空手 船橋 剛柔会船橋

<span style="line-height: 1.2;"><font size="5">空手道場 船橋 剛柔会船橋 </font></span>
e0254699_127818.jpg

<span style="color:rgb(102,102,102);"><span style="line-height:1.4;"><font size="7"><span style="color:rgb(51,0,204);"><span style="line-height: 1.2;"><font size="5"><font size="2">全日本空手道剛柔会(山口剛史最高師範)の船橋支部道場です。寸止めルールにしたがい、高校までは顔面にメンホー・胴体にプロテクターを装着するカデットルールによる大会に参加しています。(年間参加大会;千葉県大会、浦安市民大会、船橋市民大会、剛柔会全国大会、習志野市民大会)他人に頼ることのできない1対1の試合を数多く経験することにより、自立した精神力と相手を思いやる、心に余裕のある人間の育成を目標に、師範・指導員が日々指導しています。見学者、体験練習者を随時募っていますので、下記練習場所に見学・体験練習にご来場ください。

6月からの練習時間

毎週火曜 坪井中武道室
初心者・幼児 集合18:15 練習18:30~19:10
小中学生黒帯・色帯 集合18:45 練習19:10~20:10
一般 練習19:10~20:10

毎週木曜 新高根公民館講堂
初心者・幼児 集合17:50 練習18:00~18:45
小中学生黒帯・色帯 集合18:30 練習18:45~20:00
一般 練習18:45~20:00

毎週土曜前半 新高根公民館講堂
初心者・幼児 集合14:50 練習15:00~15:45
小中学生黒帯・色帯 集合15:30 練習15:45~17:15
一般 練習15:45~17:15

毎週土曜後半 坪井公民館講堂
小中学生黒帯・色帯 集合17:50 練習18:00~19:30
一般 練習18:00~19:30
フリー練習19:30~20:45
毎週土曜後半 坪井中武道室
小中学生黒帯・色帯 集合18:15 練習18:30~20:00
一般 練習18:30~20:00
フリー練習20:00~20:45


</font><span style="color:rgb(0,0,255);"><span style="color:rgb(0,0,255);"></font></span></span></font><font size="2"></span></span>
<span style="line-height: 1.2;"><font size="5">2016年大会結果<span style="color:rgb(51,0,204);"></font></font></span></font></span><span style="color:rgb(255,0,255);"></span> 072.gif
<span style="color:rgb(0,0,255);">
<span style="color:rgb(255,0,255);"><span style="color:rgb(0,153,51);">5月29日白井市民空手道大会の結果   - 七次台小学校体育館 -</span>
【中学男子形】 岩立選手1位
【中学男子形】 坂本選手2位
【一般高校女子形】 岩立選手1位
【一般男子形】 奥村選手1位
【小学中学年女子組手】 岩立選手1位
【小学中学年男子組手】 中沢選手3位
【小学高学年男子組手】 箱田選手3位
【小学高学年男子組手】 中沢選手5位
【中学男子組手】 岩立選手2位
【一般男子組手】 奥村選手3位
<span style="color:rgb(255,0,255);"><span style="color:rgb(0,153,51);">
6月12日船橋市民空手道大会の結果   - 夏見台運動公園体育館 -</span>
【小学高学年形】 箱田選手3位
【一般女子形】 岩立選手3位
【シニア女子形】 岩立選手3位
【一般男子有級形】 箱田選手3位
【一般男子有段形】 奥村選手2位
【小学中学年女子組手】 岩立選手5位
【小学男子有段組手】 糺選手3位
【シニア女子組手】 岩立選手1位
【一般男子有級組手】 箱田選手3位

<span style="color:rgb(255,0,255);"><span style="color:rgb(0,153,51);">11月6日浦安市民空手道大会の結果  - 浦安市運動公園体育館 -</span>
【小学高学年有級形】 箱田選手3位
【小学高学年有級形】 飯島選手5位
【中学生有級形】 木下選手3位
【一般男子有段組手】 山下選手3位
【一般男子有段組手】 本江選手3位

<span style="color:rgb(255,0,255);"><span style="color:rgb(0,153,51);">11月27日習志野市民空手道大会の結果  - 習志野市東部体育館 -</span>
【小学3年形の部】 岩立選手 1位
【小学5年形の部】 糺選手 3位
【小学5年形の部】 飯島選手 4位
【中学2・3年男子形の部】 糺選手 1位
【中学2・3年男子形の部】 岩立選手 2位
【シニア男子A形の部】 米澤選手 1位
【小学3年女子組手の部】 岩立選手 3位
【小学5年男子組手の部】 糺選手 2位
【小学5年男子組手の部】 中沢選手 2位
【中学2・3年男子組手の部】 岩立選手 1位
【中学2・3年男子組手の部】 糺選手 4位

<font size="5">2017年大会結果<span style="color:rgb(51,0,204);"></font></font></span></font></span><span style="color:rgb(255,0,255);"></span> 072.gif
<span style="color:rgb(0,0,255);">
<span style="color:rgb(255,0,255);"><span style="color:rgb(0,153,51);">4月29日千葉県大会の結果   - 千葉県武道館 -</span>
【シニア男子形】 石田選手1位

<span style="color:rgb(255,0,255);"><span style="color:rgb(0,153,51);">5月3日八千代大会の結果   - 八千代市民体育館 -</span>
【一般男子有級男子組手】 本江選手1位

<span style="color:rgb(0,153,51);">5月21日白井市民空手道大会の結果   - 七次台小学校体育館 -</span>
【小学生高学年男子形】 飯島選手 3位
【小学生高学年男子形】 糺選手 3位
【小学生高学年男子形】 箱田選手 敢闘賞
【中学男子形】 糺選手 2位
【小学生中学年男子組手】 糺選手 敢闘賞
【小学高学年男子組手】 糺 選手 2位
【中学男子組手】 岩立選手 1位

<span style="color:rgb(0,153,51);">5月28日千葉県小学生大会の結果   - 千葉県武道館 -</span>
【小学6年男子形】 糺選手 ベスト8 敢闘賞

<span style="color:rgb(0,153,51);">6月11日船橋市民空手道大会の結果   - 夏見台運動公園体育館 -</span>
【小学生有段形】 糺選手5位
【一般男子有段形】 林選手2位
【シニア男子形】 米澤選手2位
【小学中学年男子組手】 山下選手5位
【小学中学年女子組手】 岩立選手3位
【中学2/3生男子組手】 木下選手3位
【一般男子有級組手】  本江選手2位
【一般男子有段組手】  林選手2位
【シニア男子組手】  星野選手3位


</span>
</font>   </span><font size="2"></font><span style="color:rgb(0,204,255);"></span>      </font></span></span></span>
<span style="line-height: 1.2;"><font size="5">2017年練習スケジュール</font></span><span style="color:rgb(153,153,153);"></span>☆</font></span></span>

10月14日(土)15:00~17:30新高根公民館2F講堂/18:15~20:00坪井中学校1F武道室
10月17日(火)18:15~20:00坪井中学校1F武道室
10月19日(木)新高根公民館休み
10月21日(土)15:00~17:30新高根公民館2F講堂/18:15~20:00坪井中学校1F武道室
10月24日(火)18:15~20:00坪井中学校1F武道室(注意!館長お休みのため助教他が指導)
10月26日(木)新高根公民館休み
10月28日(土)15:00~17:20新高根公民館2F講堂予定/18:00~20:00坪井公民館1F講堂
10月31日(火)18:15~20:00坪井中学校1F武道室
11月 2日(木)18:00~20:00新高根公民館2F講堂
11月 4日(土)15:00~17:20新高根公民館2F講堂/18:00~19:30坪井公民館1F講堂
11月 5日(日) 9:00~17:00浦安市民大会(浦安市総合体育館前駐車場7時半集合)
11月 7日(火)18:15~20:00坪井中学校1F武道室
11月 9日(木)新高根公民館休み
11月11日(土)新高根公民館文化祭11時~/坪井中学校休み
11月12日(日)鎌ケ谷市民大会(鎌ヶ谷市民体育館駐車場8時集合=福太郎アリーナ)
11月14日(火)18:15~20:00坪井中学校1F武道室
11月16日(木)18:00~20:00新高根公民館2F講堂
11月18日(土)14:00~坪井公民館1F講堂文化祭/坪井中学校休み
11月21日(火)18:15~20:00坪井中学校1F武道室
11月23日(木)18:00~20:00新高根公民館2F講堂予定
11月25日(土)12:00~14:30坪井公民館1F講堂/15:10~17:50新高根公民館2F講堂
11月28日(火)18:15~20:00坪井中学校1F武道室
11月26日(日)習志野市民空手道大会(袖ヶ浦体育館前8時集合)
11月30日(木)18:00~20:00新高根公民館2F講堂予定
12月 2日(土)15:00~17:20新高根公民館2F講堂/18:00~20:00坪井中学校1F武道室
12月 5日(火)18:00~20:00坪井中学校1F武道室
12月 7日(木)18:00~20:00新高根公民館2F講堂
12月 9日(土)15:00~17:20新高根公民館2F講堂/18:00~19:30坪井公民館1F講堂
12月12日(火)18:00~20:00坪井中学校1F武道室
12月14日(木)18:00~20:00新高根公民館2F講堂
12月16日(土)新高根休み/18:00~20:00坪井中学校1F武道室
12月19日(火)18:00~20:00坪井中学校1F武道室
12月21日(木)18:00~20:00新高根公民館2F講堂予定
12月23日(土)15:00~17:50新高根公民館2F講堂予定
12月24日(日) 9:00~13:00船橋アリーナ1階大会議室13:30~16:30クリスマス会

練習場所;毎週土曜新高根公民館 15時~17時 ・ 坪井公民館または坪井中学校武道室 18時~20時,
毎週火曜坪井中学校武道室 18時~20時,
毎週木曜新高根公民館 18時~20時

<span style="color:rgb(255,0,0);">1.礼儀正しく、明るく大きな声であいさつができる
2.形や基本の練習により、集中力を身につける
3.組手の練習をとおして、健康な体をつくり、自分に自信をつける
4.先輩から教わり、後輩を指導し、我慢することを学び、みんなと一緒に楽しく空手が上達する
5.市民大会、県大会、全国大会に出場し、試合を積み重ねることにより人を思いやる心を養い、努力して勝つことの喜びを体験する

<span style="color:rgb(51,0,204);">剛柔会船橋は、青少年育成を目的として道場を開き、37年の経歴を持っています。子供たちの精神力養成、ご父兄の健康維持、練習生全員の全空連の有段取得と全日本空手道剛柔会の昇段を目標として活動しています。空手道大会への出場を通して、子供達の体力・精神力育成を図っており、国体やインターハイへ出場した先輩選手が在籍し、毎年船橋市民・習志野市民空手道大会での優勝選手を輩出しています。
館長は 全日本空手道剛柔会副理事長兼審判長、千葉県空手道連盟指導部会長、千葉県空手道連盟理事、船橋市空手道連盟副会長です。
(全日本空手道剛柔会教士七段・全空連七段)

師範3名/全空連5段1名/助教3名/指導員4名/一般大学生15名/高校生4名/中学生8名/小学生23名/幼稚園生7名


お問合せ ; 090-2412-3925 石田 または 090-2565-0907
</span>

e0254699_2217636.jpg

e0254699_21282275.jpg

<span style="color:rgb(0,0,255);">1980年船橋道場開設以来1500名の道場生を育成し、3名の国体選手を送りだした館長と師範</span>
e0254699_2235136.jpg

剛柔会全国大会(代々木第二体育館)
e0254699_18323531.jpg

<span style="color:rgb(51,0,204);"><font size="2">千葉県小中学生大会開催時に県武道館付近ではしゃぐ1年坊主と幼稚園生たち! われら剛船探検隊?</font></span>
e0254699_18335944.jpg
e0254699_18345167.jpg

[PR]

by wrb38995 | 2017-01-03 19:24 | 空手 船橋 | Comments(0)